2023年2月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 2月2日 木曜日 (第2688回例会) 12:30 東山荘講堂(職業奉仕月間に因んで) 職業奉仕と経営コンサルタントについて 久保田 勇輝君
  • 2月9日 木曜日(第2689回例会) 12:30 東山荘講堂(zoomにて) (平和構築と紛争予防月間に因んで)ウクライナから日本に避難してきた方々の現状とYMCAの取り組み
  • 2月18日 土曜日(特別休会) 14:00 ゲストハウスフォレストヒルズ Intercity Meeting(富士宮) 参加対象者は会長・幹事・ガバナー補佐エレクト
  • 2月23日 木曜日 祝日休会

2023年2月例会プログラム(PDF)


2023年1月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 1月5日 木曜日 特別休会
  • 1月12日 木曜日 (第2685回例会) 18:00 名鉄菜館 新年会・新会員歓迎会 親睦活動委員会
  • 1月19日 木曜日  (第2686回例会) 12:30 東山荘講堂 年男大いに語る その1 林 準君 ・ 石川 又英君 ・橋本 喜市君
  • 1月26日 木曜日 (第2687回例会) 12:30 東山荘講堂 年男大いに語る その2 臼井 良太君 ・ 勝又 安彦君・林 則夫君 ・ 勝亦 敦志君

2023年1月例会プログラム(PDF)


2022年12月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 12月1日 木曜日(第2681回例会) 12:25 東山荘講堂 年次総会 全員、12:30 東山荘講堂 新会員卓話 池上 司君
  • 12月8日 木曜日(第2682回例会) 12:30 東山荘講堂 クラブ協議会 全員
  • 12月15日 木曜日(第2683回例会) 18:00 東山荘講堂 クリスマス家族例会 親睦活動委員会
  • 12月22日 木曜日(第2684回例会) 12:30 東山荘講堂 上半期を顧みて 会長・幹事・SAA
  • 12月29日 木曜日 特別休会

2022年12月例会プログラム(PDF)


2022年11月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 11月3日 木曜日 祝日休会
  • 11月10日 木曜日(第2678回例会) 12:30 東山荘講堂 ロータリー月間に因んで 第2620地区ロータリー財団委員会 補助金小委員会 大澤 能孝様
  • 11月17日 木曜日(第2679回例会) 12:30 東山荘講堂 フードドライブについて 御殿場市社会福祉協議会 地域福祉課統括 湯山 紀美子様
  • 11月24日 木曜日(第2680回例会) 12:30 東山荘講堂 富士山Gコインについて 御殿場市役所 商工振興課長 勝又 喜英様

2022年11月例会プログラム(PDF)


2022年10月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 10月6日 木曜日(第2674回例会) 12:30 名鉄菜館 米山月間に因んで 第2620地区米山記念奨学委員会 委員長 渡辺 郁様
  • 10月13日 木曜日(第2675回例会) 18:30 名鉄菜館 観月会 親睦活動委員会
  • 10月20日 木曜日(第2676回例会) 12:30 東山荘記念館 これからの小山町ビジョン 小山町長 池谷 晴一様
  • 10月27日 木曜日(第2677回例会) 12:30 東山荘講堂 クラウドファンディング 沼津信用金庫 法人営業部 主任 鈴木 洋平様

2022年9月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 9月1日 木曜日(第2669回例会) 12:30 東山荘講堂 デジタルトランスフォーメーション(DX) 沼津信用金庫 経営企画部部長 野木 徹雄様
  • 9月11日 日曜日(第2670回例会) 9:00 沼津千本浜 地区合同奉仕作業 全員
  • 9月15日 木曜日(第2671回例会) 12:30 名鉄菜館 御殿場の観光について 御殿場市観光協会 会長 中川 一樹様
  • 9月22日 木曜日(第2672回例会) 12:30 名鉄菜館 ロータリーの友月間に因んで ロータリーの友地区代表委員 成田 伸行様
  • 9月29日 木曜日(第2673回例会) 12:30 東山荘講堂 ガバナー公式訪問 第2620地区ガバナー 淺原 諒蔵様

2022年8月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 8月4日 木曜日 (第2666回例会) 12:30 東山荘記念館 会員増強月間に因んで 第2620地区会員増強・維持委員会 委員長 岡村 廷昌様
  • 8月11日 木曜日 祝日休会
  • 8月18日 木曜日 (第2667回例会) 12:30 名鉄菜館 これからの御殿場市のビジョン 御殿場市長 勝又 正美様
  • 8月25日 木曜日 (第2668回例会) 12:30 東山荘講堂 ガバナー補佐訪問(第1回クラブ協議会) 第2620地区 静岡第2グループ ガバナー補佐 佐野 和義様

2022年7月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 7月7日 木曜日(第2662回例会) 12:30 東山荘講堂 会長・幹事・SAA挨拶 会長・幹事・SAA
  • 7月14日 木曜日(第2663回例会) 12:30 東山荘講堂 前会長・幹事慰労会並びに新会員歓迎会 親睦活動委員会
  • 7月21日 木曜日(第2664回例会) 12:30 名鉄菜館 5大奉仕委員長所信表明その1 クラブ奉仕担当 斉藤礼志君 4大奉仕担当 斎藤衛君 職業奉仕委員長 小早川豊一君
  • 7月28日 木曜日(第2665回例会) 12:30 東山荘記念館 5大奉仕委員長所信表明その2 社会奉仕委員長 池谷正徳君 国際奉仕委員長 勝又英和君 青少年奉仕委員長 芹澤隆博君

2022年6月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 6月2日 木曜日(第2657回例会) 12:30 名鉄菜館 クラブビジョン策定 根上 眞一君
  • 6月9日 木曜日(第2658回例会) 12:30 東山荘講堂 クラブ創立55周年記念例会「米山梅吉・はる夫婦とつながる若き日の思い出」
  • 6月16日 木曜日(第2659回例会) 12:30 名鉄菜館 一泊例会を変更して「会員親睦例会」親睦活動委員会
  • 6月23日 木曜日(第2660回例会) 12:30 東山荘記念館 第3回クラブ協議会 全員
  • 6月30日 木曜日(第2661回例会) 12:30 東山荘記念館 1年を顧みて 会長・幹事・SAA

2022年5月 例会プログラム

例会のお知らせ 


記載順:月日(回) 時間 会場 内容:担当及び卓話者

  • 5月5日 木曜日 休会
  • 5月12日 木曜日(第2654回例会) 12:30 名鉄菜館 新入会員卓話 勝亦 敦志君
  • 5月19日 木曜日(第2655回例会) 6:40 東山荘記念館 親睦活動委員会 日本野鳥の会 菅 常雄様
  • 5月26日 木曜日(第2656回例会) 12:30 東山荘講堂 国難を乗り切るためには 若林 洋平君